МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украинский тупик: зачем Запад подбрасывают поленья в костер конфликта

На фоне нежелания официального Киева искать варианты договоренностей с Москвой по деэскалации ситуации, страны коллективного Запада постоянно наращивают поставки разнообразного вооружения.
Виталий Акиньшин 2022-04-24 19:47:01
© Фото: Alex Chan, Keystone Press Agency, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Последний раунд российско-украинских переговоров состоялся в Стамбуле почти месяц назад, но с тех пор - тишина. Еще на прошлой неделе Москва передала Киеву проект документа об урегулировании отношений, с четкими и понятными формулировками. Однако никакой реакции на него не последовало.

Свое стихотворение 12-летняя Диана Красовская из Луганска написала сама. Вспомнила о нем в Кремле, во время заседания наблюдательного совета платформы «Россия - страна возможностей». Президенту Владимиру Путину Диана рассказала, что вместе с мамой уехала из Луганска восемь лет назад. От войны и постоянных обстрелов. За это время ее жизнь сильно изменилась в лучшую сторону. Президент поблагодарил подростка за патриотичные строки.

«К сожалению, в Луганской Народной Республике тоже очень многое изменилось за эти годы, но в худшую сторону, потому что все эти восемь лет там продолжались бомбежки, удары артиллерии, боевые действия. Конечно, людям было очень-очень тяжело. Целью этой операции является помощь людям, проживающим на Донбассе, нашим людям, проживающим на Донбассе, таким, как ты. Мы будем действовать последовательно и добьемся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь, она тоже будет меняться к лучшему», - пообещал Путин.

Мира на Украине, судя по громким заявлениям его лидеров, желает и Запад. Вот только погасить пламя противостояния они пытаются, подбрасывая в огонь  боеприпасы. В минувший четверг глава Белого дома Джо Байден объявил уже о втором пакете военной помощи Украине. Первый, на 800 миллионов долларов он подписал еще на прошлой неделе. Но, по признанию самого Байдена, перечень вооружений оказался не пригодным для Украины.

«Оборудование, которое необходимо украинцам сейчас, в условиях интенсификации военных действий в Донбассе, нужно другое. Там другой рельеф, там плоская местность, там нужно другое вооружение. Я объявляю о помощи еще на 800 миллионов долларов. Это тяжелое артиллерийское вооружение, сотни гаубиц, сотни тысяч боеприпасов к ним и множество тактических беспилотников», - заявил Байден.

Очевидно, что если все это оружие дойдет до получателя, то это лишь повысит интенсивность боевых действий. Сколько при этом еще погибнет украинских военных, Белый дом, похоже, не интересует.

«Все делается западным миром, западным сообществом для того, чтобы ситуация только эскалировалась дальше, но не получила шанс на успокоение. Эскалация, эскалация, эскалация. Все это говорится на фоне заявлений о дополнительной помощи, так называемым вооруженным силам Украины в виде поставок оружия, финансовой поддержки, политической и так далее. Мир на Украине Соединенным Штатам Америки не нужен», - заверила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В минувший вторник Белый дом созвал лидеров большой семерки, ЕС и НАТО на онлайн-совещание, чтобы раздать новые указания по дальнейшим действиям. На повестке вопрос о поставках европейскими странами оружия на Украину. Вероятно, речь Байдена перед подчиненными была настолько убедительной, что по окончании совещания канцлер ФРГ Олаф Шольц сделал заявление, которое полностью раскрыло дальнейший план действий США и подконтрольных Европейских стран.

«Мы готовы поддержать наших партнеров по НАТО, у которых еще есть системы вооружения российского производства, которые могут использоваться в самой Украине и готовы к немедленному развертыванию. Россия не должна выиграть эту войну. Мы будем продолжать активно поддерживать Украину», - сказал Шольц.

После таких заявлений, крайне цинично выглядит его призыв к Владимиру Путину установить перемирие и отвести войска. Но, пообещать оружие Киеву - одно, а вот выполнить - совсем другое. Видимо, хорошо подумав, Шольц заявил, что поставлять у Германии уже просто нечего, запасы бундесвера истощились и необходимы собственной армии. И вот теперь канцлера, уже внутри страны, обвиняют в нерешительности оппоненты и сторонники. Оппозиция грозит продавить такое решение в парламенте в обход Шольца, что может привести к его отставке, пишут немецкие СМИ.

«В этом случае, Шольц получил бы настолько сильный урон, что ему фактически пришлось бы просить вотума доверия, т. е. обеспечить себе большинство в бундестаге. Ощутимый государственный кризис - и в разгар крупнейшего за последние десятилетия внешнеполитического кризиса», - сообщил Der Spiegel.

Но если для Шольца украинский вопрос может стать концом политической карьеры, то премьера Великобритании Бориса Джонсона он спасает. После начала российской спецоперации, его отставка за ковидные вечеринки во время локдауна, отошла на второй план. Поэтому Джонсон активно продолжает играть украинскую комедию. На неделе британский премьер даже процитировал псалом Ветхого Завета, на украинском.

«Будьте сильными и имейте в сердце отвагу, вы все, что уповаете на Господа», - торжественно произнес Джонсон.

Впрочем, с таким отношением к судьбе Украины, ее жителям, кроме Господа действительно уповать больше не на кого. Британское руководство делает все, чтобы затянуть военные действия. На неделе Борис Джонсон заявил, что десятки украинцев в настоящее время в Польше, обучаются использованию систем ПВО. В Великобритании украинские военные изучают бронетехнику. Британский премьер уже не скрывает, что переговоры между Россией и Украиной, Западу не нужны.

Но, похоже, что с Украиной проблемы у Джонсона все-таки будут. И они уже начались в Мариуполе. Не так давно стало известно, что вместе с националистами на металлургическом комбинате «Азовсталь» воюют британские наемники. А такая, пусть и косвенная причастность, Джонсону явно не нужна. И лучшим исходом битвы за комбинат для него могла бы стать гибель всех под завалами. Но Владимир Путин штурм отменил. И вот теперь, появилась опасность, что иностранные наемники попадут в плен и много чего расскажут. Первыми в плен сдались как раз двое британцев. Они уже обратились к премьеру Джонсону.

«Господин Борис Джонсон, меня зовут Шон Пиннер. За последние шесть недель произошло много всего, я не до конца в курсе последних событий. На сколько я знаю, Виктор Медведчук содержится под стражей и мы с Эйденом Эйслиным хотели бы, чтобы вы обменяли нас на него. Мы будем вам благодарны за помощь в этом вопросе. Со мной обращаются хорошо. Я понимаю, в каком положении нахожусь. Все, что я могу сказать - нас кормят и поят», - передал наемник Шон Пиннер.

Вот уже несколько дней правительство Великобритании молчит. Никакой реакции на просьбу своих подданных, воевавших в составе нацполка, пока нет.

«Это создало действительно сложную проблему для правительства. Британским гражданам настоятельно рекомендовали не ездить на Украину и сказали, что правительство не сможет помочь, если они попадут в сложную ситуацию», - еще раз предупредил член Палаты лордов Питер Рикеттс.

Все, что пока сделал Джонсон, это обратился к российским властям с просьбой гуманно обращаться с пленными. На этом фоне, Москва продолжает напоминать, что возможности продолжить российско-украинские переговоры о прекращении боевых действий, несмотря ни на что, еще не исчерпаны. В среду Москва передала Киеву проект документа, который как заявили в Кремле, содержит четкие, выработанные формулировки. И теперь, дело за украинской стороной. Но Зеленский откровенно юлит и, явно не без участия Запада, пытается затягивать процесс.

«Очередное предложение переданное нами украинским переговорщикам, сформулированное с учетом поступивших на тот момент их комментариев, остается без ответа. Когда у президента Зеленского спросили, как он относится к этому очередному варианту российских предложений, он сказал, что они ничего не получали. Не мне судить, насколько он владеет ситуацией, но это характеристика того, где находится этот процесс под названием "переговоры"», - констатировал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Ситуацию на Украине, в телефонном разговоре, на минувшей неделе Владимир Путин обсудил с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Заявления представителей ЕС о необходимости решить ситуацию на Украине военным путем Путин назвал безответственными, а встреча с Зеленским возможна только по итогам переговоров между представителями двух стран.

«Реагируя на призыв Шарля Мишеля провести прямой контакт с Владимиром Зеленским, Президент России вновь подтвердил известную позицию на этот счет, отметив, что такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения», - сообщила пресс-служба Кремля.

Представители украинской делегации Давид Арахамия и Михаил Подоляк, те самые, что приложили максимум усилий, чтобы сорвать российско-украинские переговоры, теперь решили ехать в Мариуполь. Как они сами заявляют, провести переговоры с российской стороной и освободить оставшихся националистов. Вот только никто в Мариуполь их не приглашал и никаких переговоров вести не собирался, а единственная возможность для националистов остаться в живых, все та же - сдаться в плен.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717