МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ООН выразили обеспокоенность взрывом в Петербурге

Следственный комитет России расследует произошедшее в петербургском кафе как теракт.
Анна Касаткина 2023-04-03 20:15:01
© Фото: Maksim Konstantinov, Global Look Press

В ООН обеспокоены взрывом в Санкт-Петербурге, при котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский, и ожидают больше информации о расследовании. Об этом на брифинге сообщил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

«Мы с обеспокоенностью узнали о взрыве в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб блогер», - сказал он.

Дюжаррик отметил, что в организации будут ждать больше информации об инциденте, так как его расследование еще продолжается.

Взрыв в кафе на Университетской набережной произошел во время творческого вечера военного корреспондента Владлена Татарского (Максима Фомина). Предположительно, взорвалась подаренная ему статуэтка. В результате инцидента Татарский погиб, еще 33 человека пострадали, восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Следственный комитет России расследует произошедшее как теракт.

По подозрению в преступлении задержали 26-летнюю Дарью Трепову, которая преподнесла Татарскому статуэтку. МВД России опубликовало видео допроса подозреваемой. По данным «Фонтанки», Трепову этапируют в Москву, меру пресечения ей изберут в Басманном суде.

В Национальном антитеррористическом комитете считают, что убийство Татарского спланировали украинские спецслужбы с привлечением агентуры из числа сторонников ФБК* Алексея Навального** (признаны в РФ иноагентами). Там отметили, что задержанная Трепова является активной сторонницей Навального**.

* «Фонд борьбы с коррупцией», ФБК - признан иноагентом и экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, в настоящее время юрлицо ликвидировано.

** Алексей Навальный - признан иноагентом, включен в список лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к экстремизму или терроризму.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201