МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Клишас о МУС: законодательная реакция на этот квазисуд будет излишней

Таким образом сенатор ответил Вячеславу Володину, который предложил запретить деятельность Международного уголовного суда в России.
Иван Линдеманн 2023-03-25 17:16:01
© Фото: Vincent Isore, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Запрет деятельности Международного уголовного суда в России - это излишняя мера, заявил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Так он прокомментировал сегодняшнее предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Клишас также назвал МУС коррумпированным и некомпетентным квазисудом.

«МУС — фиктивный институт, его решения ничтожны, правовых последствий для России не создает», - сказал он ТАСС.

Напомним, что 17 марта МУС выдал ордеры на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что решение этой инстанции не отразилось на работе главы государства и его администрации

Тем временем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана. Ведомство указало на отсутствие оснований для привлечения президента России и уполномоченного по правам ребенка к уголовной ответственности. СК также заявил о наличии абсолютного иммунитета у глав государств.

А еврокомиссар по вопросам юстиции и верховенства права Дидье Рейндерс заявил, что в прошлом году ЕС заплатил МУС 10 миллионов евро за его деятельность по Украине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049