МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ЕС опубликовал официальный документ, фиксирующий потолок цен на нефть из РФ

При этом он позволяет перевозить топливо через Россию транзитом по цене выше установленного ограничения, если «оно не произведено в России и не принадлежит российскому гражданину или компании».
Семен Лавров 2022-12-04 04:00:01
© Фото: Kay Nietfeld, dpa, Globallookpress

Европейский союз официально закрепил меру, согласно которой российская нефть, транспортируемая с помощью танкеров, не будет в рамках закона продаваться по стоимости выше $60 долларов за баррель. Соответствующий документ был опубликован в «Официальном журнале ЕС» в субботу вечером.

Установленное ограничение будет действовать при условии, что стоимость продажи нефтепродуктов будет на 5% ниже рыночной. Документ также запрещает оказывать техническую помощь и другие услуги танкерам, транспортирующим топливо.

«Запрещено предоставлять танкерам техническую помощь, обслуживание, финансовые услуги, связанные с торговлей или транспортировкой, в том числе путем передачи между судами, в третьи страны (в страны, которые не входят в ЕС) сырой нефти или нефтепродуктов, указанных в приложении», - гласит «Официальный журнал ЕС».

При этом документ позволяет перевозить нефтепродукты через Россию транзитом по цене выше установленной, если «они не произведены в России и не принадлежит российскому гражданину или компании».

В качестве даты вступления данного ограничения в силу в документе указано пятое февраля 2023 года. При этом отмечается, что порядок определения стоимости еще предстоит согласовать.

Напомним, что ЕС достиг консенсуса о введении ограничения цены на российские нефтепродукты второго декабря. После этого данную меру согласовали страны G7 и Австралия.

Многие аналитики отмечали, что установление предельной стоимости на нефть из России может иметь негативные последствия для самой Европы. Некоторые из них даже сулили России выгоду после введения данной меры.

С российской стороны, в свою очередь, неоднократно звучали заявления о том, что РФ как один из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в мире не будет торговать топливом себе в убыток. А постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов и вовсе заявил, что с 2022 года Европа останется без российского сырья.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049