МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи со смертью Пеле

Траурные мероприятия в Бразилии продлятся с 29 по 31 декабря включительно.
Максим Крюков 2022-12-30 03:57:01
© Фото: Dario Oliveira, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Президент Бразилии Лула да Силва объявил в стране трехдневный траур по 31 декабря включительно в связи со смертью трехкратного чемпиона мира в составе национальной сборной Пеле. Соответствующий документ опубликован в правительственном вестнике Diario Oficial da Uniao.

«Официальный траур объявлен по всей стране сроком на три дня, считая с даты публикации настоящего Указа, в знак скорби по поводу смерти Эдсона Арантиша ду Насименту, Пеле, бывшего футболиста», - говорится в постановлении.

Прославленный игрок умер накануне в возрасте 82 лет. Причиной смерти стал отказ органов на фоне рака толстой кишки, которым Пеле болел с 2021 года. Его состояние ухудшалось с конца ноября. Прощание с легендарным бразильцем состоится в понедельник, 2 января, похороны - 3 января. Как сообщает портал G1, одного из лучших футболистов в мировой истории, вошедшего в книгу рекордов Гиннеса по количеству забитых голов, похоронят на вертикальном кладбище в Сантосе.

Ранее сообщалось, что статуя Христа-Искупителя, расположенная на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро, окрасилась в цвета бразильского флага в память о Пеле. Подсветка на памятнике, который находится на высоте 709 метров над уровнем моря, будет работать всю ночь, несмотря на то, что в четверг из-за облаков статуя не так хорошо видна.

Президент южноамериканского государства Лула да Силва заявил, что немногие бразильцы так далеко продвинули имя страны, как легендарный Эдсон Арантис ду Насименту. Бразильский лидер отметил, что «никогда не было такого игрока с №10, как он».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322