МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров назвал глупостью обвинения против «Аэрофлота» по ситуации на границе Польши

Глава МИД РФ также сообщил, что обсудил нормализацию отношений РФ и ЕС с председателем Евросовета.
Кира Тило 2021-11-12 21:29:01
© Фото: Ilya Galakhov Global Look Press

Обвинения в адрес «Аэрофлота» по миграционному кризису на белорусско-польской границе являются глупостью. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Про „Аэрофлот“ даже речи не заходило, все понимают, что это глупость», - сказал он.

Также глава МИД сообщил журналистам, что на заседании российско-французского Совета сотрудничества по вопросам безопасности в Париже Россия предложила Франции обсудить пути выхода из тупика в отношениях между РФ и Евросоюзом.

«Мы, в общем-то, предложили обсудить пути выхода из тупика, который сложился в отношениях между нами и Евросоюзом, и напомнили, что мы в свое время приветствовали идею, которую выдвинул президент Макрон, идею формирования архитектуры европейской безопасности вместе с Россией, а не в противовес нашей стране», - пояснил Лавров. 

Сообщается, что Лавров обсудил нормализацию отношений РФ и ЕС с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

«Удалось так прямо буквально на ногах поговорить, но достаточно продолжительно с Шарлем Мишелем, в том числе и о том, что нам надо все-таки каким-то образом нормализовывать ситуацию между Москвой и Брюсселем, Евросоюзом имеется в виду», - заявил глава МИД РФ.

Россия указала на «абсурдность увязки» отношений страны и Евросоюза с Минскими договоренностями, добавил Лавров.

«Мы увидели стремление наших (французских - прим. ред.) собеседников подкреплять и подтверждать линию Евросоюза в отношениях с Россией, которая уже долгие годы не меняется и которая в общем своем ключевом пункте гласит, что Евросоюз готов к нормализации отношений, как только Россия выполнит Минские договоренности. Но мы, естественно, показали на примерах абсурдность такого утверждения. Вновь прочитали соответствующие положения Минских договоренностей, где черным по белому написано, что необходимо согласовывать целый ряд вещей между Киевом, Донецком и Луганском, включая особый статус этих территорий, включая процедуры проведения там выборов, включая проведение амнистии и многое другое», - уточнил он.

Лавров также сказал, что Москва в ответ на недружественные действия стран Запада и НАТО будет предпринимать ответные ассиметричные шаги. Кроме того, глава МИД РФ упомянул, что НАТО проявляет агрессию по отношению к России, напомнив про приближение американских кораблей к границе в Черном море.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946