МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Командующий КСИР извинился за сбитый украинский Boeing

По словам Хосейна Салами, он готов понести ответственность за гибель 176 человек.
Тамара Астапенкова Игорь Балдин 2020-01-13 13:37:01
© Фото: Rouzbeh Fouladi Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Ирана Хосейн Салами принес официальные извинения за сбитый самолет «Международных авиалиний Украины» и заявил, что готов понести ответственность за гибель 176 человек.

Погибшие в катастрофе стали жертвами непреднамеренной ошибки, сказал Салами. Официальный Тегеран ждал удара со стороны США из-за резкого обострения ситуации после убийства генерала КСИР Касема Сулеймани. Система ПВО приняла пассажирский Boeing за американскую ракету.

Глава спецподразделения «Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал Касем Сулеймани был убит 3 января при ударах в районе международного аэропорта в Багдаде. Пентагон взял на себя ответственность за устранение Сулеймани, объяснив проведение военной операции в необходимости предпринять «решительные оборонительные действия».

При этом в США не оставляют попытки перевести внимание на антиправительственные акции протеста, которые проходят в Тегеране после признания ответственности за крушение украинского самолета. В своем Twitter Дональд Трамп написал на персидском языке слова поддержки иранскому народу, устроившему протестные акции в нескольких городах страны.

Утром, 8 января, пассажирский лайнер «Международных авиалиний Украины» вылетел из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Крушение произошло через несколько минут после вылета. Лайнер находился в непосредственной близости от военного объекта КСИР и проходил на высоте, с которой удобно производить нападение. Самолет был принят за вражеский, говорится в заявлении Генштаба Вооруженных сил Ирана. На борту были граждане Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции и Афганистана.

Авиакатастрофа сказалась на отношениях Тегерана и Лондона. Посол Великобритании в Иране Роберт Макэр был задержан на несколько часов за организацию протестов. В результате сотни сторонников действующей власти вышли с пикетом к британскому посольству и требовали закрытия миссии. По их мнению, британцы пытаются вмешаться во внутренние дела Исламской республики.

Тем временем, в Тегеран продолжают прибывать иностранные специалисты для участия в расследовании катастрофы. В Иран уже прилетели эксперты из Канады.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049