МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лавров встретился в Гаване с президентом Кубы и Раулем Кастро

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки.
Дмитрий Трунов 2023-04-21 01:35:01
© Фото: Пресс-служба МИД РФ

Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг встретился в Гаване с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции Раулем Кастро. Российский министр прибыл с рабочим визитом на остров утром 20 апреля. За день до этого президент Кубы Мигель Диас-Канель был переизбран парламентом на второй срок до 2028 года.

Бывший глава республики Рауль Кастро сейчас является депутатом Национальной ассамблеи народной власти Кубы - местного парламента. Ему 91 год.

На Кубе Лавров провел переговоры с главой МИД республики Бруно Родригесом Паррильей. Они обсудили политическое, торгово-экономическое, финансово-инвестиционное и культурно-гуманитарное взаимодействие стран.

Кубинский министр выразил благодарность правительству России за помощь в борьбе с последствиями пандемии и за поддержку требования Гаваны снять торгово-экономическое эмбарго, которое США ввели против этой страны еще в 1962 году. Москва и Гавана осудили политику односторонних санкций в обход Устава ООН.

Россия и Куба обсуждали координацию на мировой арене и подтвердили взаимный настрой на укрепление российско-кубинского стратегического партнерства. Москва и Гавана намерены вместе продвигаться в построении многополярного мира, основанного на подлинном равноправии государств, уважении взаимных интересов, принципов и норм международного права, говорится в сообщении МИД РФ.

Гавана стала последней остановкой в поездке министра по странам Центральной и Южной Америки. Ранее Лавров посетил Бразилию, Венесуэлу и Никарагуа.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201