МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров: Россия поможет Венесуэле стать независимой от США

Глава МИД РФ подчеркнул, что американцы гораздо чаще обманывают, чем выполняют свои собственные обещания и предложения.
Дмитрий Трунов 2023-04-19 02:01:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Россия будет всячески способствовать тому, чтобы экономика Венесуэла становилась все менее зависимой от прихотей и геополитических игр США, либо каких-то других игроков из западного лагеря, заявил в Каракасе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Всем прекрасно известно, что Соединенные Штаты могут обмануть в любой момент, сказал глава МИД РФ. Он подчеркнул, что американцы гораздо чаще обманывают, чем выполняют свои собственные обещания и предложения.

«Мы целиком поддерживаем позицию наших венесуэльских друзей. Это их страна, это их углеводороды, это их экономика, которая подвергается сильнейшим санкциям незаконным. И они должны сами решать, как продолжать работать, как продолжать развивать свое государство», - сказал российский министр.

По словам Лаврова, Москва готова делиться с Каракасом собственным опытом противодействия западным санкциям.

«Я убежден, что пригодится венесуэльским друзьям и наш опыт, потому что уж по количеству санкций мы сейчас чемпионы мира. И опыт мы накапливаем быстро. Так что будем делиться с венесуэльскими коллегами», - сказал Лавров.

Глава МИД России находится с визитом в Каракасе в рамках своего латиноамериканского турне. Венесуэла стала второй страной в его поездке после Бразилии. Далее он посетит Никарагуа и Кубу.

Лавров назвал Венесуэлу одним из самых надежных партнеров России. Он сообщил, что Москва и Каракас намерены нарастить количество совместных проектов в нефтедобыче, разработке газовых объектов и высоких технологиях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322