МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Кисида заявил, что позиция Японии по вопросу Курил не изменится

На фоне антироссийской позиции официального Токио, Москва отказалась от дальнейшего диалога по вопросу заключения мирного договора.
Ян Брацкий 2023-02-08 08:05:01
© Фото: Alexandr Liskin, RussianLook, GlobalLookPress

Позиция официального Токио относительно принадлежности южных Курил остается неизменной. Такое заявление сделал японский премьер-министр Фумио Кисида.

«Текущая базовая позиция японского правительства - указать на принадлежность четырех островов, а затем продолжить переговоры о заключении мирного договора. И мы осознаем, что эта базовая позиция по указанию принадлежности четырех островов впредь не изменится», - приводит ТАСС слова Кисида.

Между Россией и Японией отсутствует мирный договор из-за территориального спора. Токио считает своими Итуруп, Кунашир, Шитокан и группу мелких островов Малой Курильской гряды, вошедших в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Москва неоднократно заявляла, что для нее территориальный вопрос Курил окончательно закрыт, так как российский суверенитет над этими территориями имеет соответствующее международно-правовое оформление и не подлежит сомнению.

После начала специальной военной операции ВС РФ на Донбассе японские власти позволили себя ряд антироссийских высказываний, присоединились к санкциям коллективного Запада, ввели собственные ограничения. На этом фоне Москва прекратила все переговоры с Токио относительно заключения мирного договора, остановила безвизовые поездки японских граждан на Курилы и заявила о выходе из договора о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

Ранее МИД РФ заявил, что Москва не приемлет протестов Токио по этому поводу, а для возвращения к диалогу Японии следует «проявить элементарное уважение» к России и продемонстрировать стремление наладить деградирующие отношения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002