МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Херш: подрывом «Северного потока» Байден хотел помешать Европе открыть газопровод при наступлении холодов

Суть диверсии сводилась к принуждению Западной Европы поддерживать НАТО и поставлять оружие Киеву, уверен журналист.
Анна Касаткина 2023-02-23 23:58:01
© Фото: Danish Defense MinistryXinHua GlobalLookPress

Целью президента США Джо Байдена при подрыве газопровода «Северный поток» было помешать Германии и другим странам Западной Европы запустить его в случае наступления холодов. Об этом в интервью RT заявил автор расследование о диверсии на трубопроводах, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш.

«Целью его (Байдена. - Прим.ред.) было помешать Германии и Западной Европе открыть трубопровод в случае скорого наступления холодов», - сказал он.

Херш объяснил, что немецкие власти наложили санкции на один трубопровод, но были вправе открыть другой, и именного этого не хотел американский президент. Суть операции сводилась к тому, что заставить Европу продолжать поддерживать НАТО и поставлять оружие Украине в «опосредованной войне против России», подчеркнул журналист.

Лауреат ряда престижных премии в области журналистики Сеймур Херш в начале февраля опубликовал статью, в которой заявил о том, что диверсию на «Северном потоке» устроили Соединенные Штаты при содействии Норвегии. В обоих странах эти обвинения отвергли. Позднее Херш не исключил, что опубликует новые данные по инциденту, и предупредил США о колоссальных последствиях их поведения

В Совете Безопасности ООН во вторник прошло заседание, посвященное диверсии на «Северном потоке». На нем постпред РФ при ООН Василий Небензя отметил, что у России нет сомнений в выводах Херша. Он подчеркнул, что виновные в теракте должны понести наказание и выплатить компенсации пострадавшим государствам, иначе в мире наступит эпоха «хаоса и немыслимого ущерба для всего человечества».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322