МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генпрокуратура Бразилии назвала Болсонару подстрекателем погромов в столице

Доказательством соучастия экс-президента в преступлениях прокуроры считают его запись в социальных сетях.
Анна Касаткина 2023-01-14 01:53:01
© Фото: Aloisio Mauricio Keystone Press Agency GlobalLookPress

Генеральная прокуратура Бразилии обратилась в Федеральный верховный суд страны с просьбой включить экс-президента Жаира Болсонару в список фигурантов расследования погромов в столице. Об этом говорится в размещенном на сайте ведомства заявлении.

Как отмечается в заявлении, Болсонару мог быть одним из «идеологов и подстрекателей» протестный акций. Так, считает в прокуратуре, об этом свидетельствует видео, опубликованное экс-президентом в социальных сетях от 10 января — в нем он в очередной раз выразил сомнение в честности президентских выборов 2022 года.

«Болсонару тем самым совершил акт подстрекательства общественности к совершению преступлений, что является нарушением статьи 286 УК», — цитирует сообщение прокуратуры ТАСС.

Впоследствии политик удалил эту видеозапись.

Уточняется, что следственная группа по расследований «антидемократических акций» открыла семь дел для выявления участников, спонсоров, идеологов, подстрекателей насильственных протестов, а также причастных к ним представителей государственной администрации. Дела открыты по статьям о терроризме, участии в организованных преступных группах, преступлениях против демократического государственного устройства, попытке госпереворота, угрозах и преследовании.

В прошлое воскресенье в столице Бразилии прошли массовые беспорядки. Тысячи сторонников экс-президента Болсонару начали громить центр города и вступили в стычки с полицией. Протестующие также ворвались в здания Национального конгресса, Верховного суда и Президентского дворца. Акции протеста осудили генеральный секретарь ООН и лидеров ряда государств, включая США, где на тот момент находился Болсонару. Вскоре после окончания беспорядков в Бразилии заявили, что бывший президент должен быть экстрадирован на родину и привлечен к ответственности за действия своих сторонников. По данным на 12 января, более полутора тысяч участников протестных акций остаются под арестом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946