МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

КНР отправила 43 самолета и пять кораблей к Тайваню

Минобороны Тайваня сообщает, что 20 самолетов КНР пересекли так называемую «срединную линию» в Тайваньском проливе и вошли в опознавательную зону ПВО острова.
Игнат Далакян 2022-09-16 15:15:01
© Фото: MC3 Daniel Providakes, Keystone Press Agency, Globallookpress

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила к Тайваню 43 самолета и пять военных кораблей. Об этом сообщает Министерство обороны острова.

Минобороны Тайваня отмечает, что по состоянию на 17.00 (12.00 мск) в акватории и воздушном пространстве вокруг острова были зафиксированы пять военных кораблей и 43 самолета китайской армии, при этом 20 из них - два истребителя J-11, два истребителя СУ-30, 12 истребителей J-16, БПЛА BZK-005 RECCE, два бомбардировщика H-6 и авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения KJ-500 - пересекли так называемую «срединную линию» в Тайваньском проливе и вошли в опознавательную зону ПВО острова.

Согласно данным оборонного ведомства, Тайвань направил воздушный патруль для наблюдения за ситуацией, выпустил радиопредупреждения, а также развернул зенитно-ракетные комплексы.

Ранее Китай направлял к Тайваню 62 самолета и семь кораблей. Для наблюдения за ситуацией был направлен тайваньский воздушный патруль, заявили в Минобороны Тайваня.

Напомним, спикер палаты представителей американского конгресса Нэнси Пелоси совершила визит на Тайвань 2 августа. Мероприятие вызвало негативную реакцию Китая - власти страны заявили, что подобный визит нарушает принципы «одного Китая». Послу США в КНР Николасу Бернсу был выражен протест китайской стороны. В Вашингтоне заявили, что власти Штатов не имеют отношения к действиям Пелоси, а в МИД РФ действия спикера назвали провокацией. Впоследствии Китай объявил о проведении масштабных учений с участием ВВС и ВМФ НОАК.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002