МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Handelsblatt: Европа решила отнять газ у развивающихся стран

Проблемы с энергоснабжением из-за действий ЕС наблюдаются в Бангладеше и Пакистане, пишет издание.
Анна Касаткина 2022-08-08 03:27:01
© Фото: Christian Modla dpa Globallookpress

Евросоюз отбирает газ у развивающихся стран и провоцирует там энергетический кризис, пытаясь отказаться от поставок из России. Об этом в своем материале для газеты Handelsblatt пишет обозреватель Матиас Пир.

«Желая освободиться от зависимости от российского газа, ЕС вызывает массовые потрясения на мировых энергетических рынках, что особенно сильно ударяет по бедным странам», - заявил журналист.

Пир осудил желание Европы найти альтернативные источники энергии за счет других частей мира, отмечает RT. Так, отметил он, значительная часть танкерного флота, который доставлял газ преимущественно в Азию, теперь направляется в Европу. По словам автора, проблемы с энергоснабжением уже наблюдаются в Бангладеше и Пакистане.

В последнее время поставки российского СПГ в Европу значительно снизились: поставки по «Северному потоку» упали до 20 процентов от мощности газопровода, остановилась одна из двух веток украинской газотранспортной системы, не функционирует трубопровод «Ямал - Европа». В мае пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что европейские страны несомненно будут нуждаться в «Северном потоке - 2», несмотря на заморозку проекта.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002