МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бастрыкин: граждане РФ и зарубежных стран помогали украинским спецслужбам подготовить теракт на Крымском мосту

СК России возбудил уголовное дело о террористическом акте.
Анна Касаткина 2022-10-09 20:31:01
© Фото: vk.com, crimeabadnews, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Граждане России и зарубежных государств помогали украинским спецслужбам в подготовке теракта на Крымском мосту. Об этом на встрече с российским президентом Владимиром Путиным заявил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

По его словам, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК РФ («Террористический акт»). Бастрыкин уточнил, что проводятся экспертизы, опрошены свидетели, установлен круг подозреваемых в совершении теракта.

«Это теракт, который готовили украинские спецслужбы... И граждане России, и зарубежных государств, которые помогали им в подготовке этого теракта», - сказал глава СК.

Бастрыкин подчеркнул, что целью террористического акта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации и Крыма в особенности.

Утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту взорвался грузовик. В результате частично обрушились два автомобильных пролета и загорелись семь железнодорожных цистерн с топливом. Президент России Владимир Путин после произошедшего возложил на Федеральную службу безопасности полномочия по организации и координации мер защиты Крымского моста.

По мосту к настоящему моменту открыто движение для легковых авто, железнодорожное сообщение работает штатно. Для перемещения автобусов и грузовиков запущена паромная переправа. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049