МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Оператор «Северного потока - 2» подтвердил приостановку укладки труб

Все организации, которые задействованы в проекте, продолжат работы над его завершением как можно скорее.
Наталия Майорова 2019-12-21 11:58:01
© Фото: nord-stream2.com © Видео: ТРК "Звезда"

Официальный представитель «Северного потока - 2» Йенс Мюллер подтвердил, что один из подрядчиков, которым является швейцарская компания Allseas, приостановил работу по укладке труб газопровода. Причиной тому стали санкции США.

«Allseas приостановила укладку трубопровода до получения юридических, технических и экологических разъяснений», - говорится в сообщении.

Все организации, которые задействованы в проекте, продолжат работы над его завершением как можно скорее, добавил Мюллер.

«Мы вместе с компаниями, участвующими в проекте, будем работать над его завершением в кратчайшие сроки», - цитирует заявление ТАСС.

Вместе с тем, оператор российского газопровода отметил, что завершение строительства необходимо для безопасности поставок энергоносителей в Европу.

В субботу, 21 декабря, вступили в силу ограничительные меры в отношении «Северного потока - 2» и «Турецкого потока». Это произошло после того, как президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 финансовый год: именно в этот документ и включены санкции.

В тексте, как сообщили в Министерстве финансов США, говорится, что ограничения вводятся на работу компаний, которые занимались прокладкой труб на глубине 30 метров. О каких именно корпорациях идет речь, пока неизвестно. Свои предложения по этому вопросу в течение 60 дней должны представить госсекретарь США и глава Минфина.

Тем временем швейцарско-голландская компания Allseas уже приостановила работу над проектом. Фирма ждет разъяснений насчет возможных американских санкций.

Ранее выступающая за строительство газопровода канцлер Германии Ангела Меркель осудила действия американских властей. Ее слова немецкий таблоид Bild расценил как «объявление войны». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049