МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Совбез ООН соберется этим вечером по поводу удара ВСУ в Старобельске

Москва ожидает от международных организаций реакции на удар ВСУ, уже подготовлены официальные письма верховному комиссару и председателю Совета ООН по правам человека, а также генсеку ОБСЕ.
Ян Брацкий 22-05-2026 17:08
© Фото: Lev Radin, Keystone Press Agency, Global Look Press

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по удару боевиков киевского режима в Старобельске Луганской Народной Республики состоится сегодня в 22.00 по московскому времени. Об этом сообщили в российском постпредстве при организации.

«Сегодня - 22 мая - в 15.00 по Нью-Йорку (22.00 по Москве) состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН по Украине, запрошенное Россией в связи с преднамеренным ударом ВСУ по общежитию, где проживали несовершеннолетние и студенты, в Старобельске», - сообщает российская миссия в Telegram-аккаунте.

Напомним, этим утром украинские беспилотники атаковали учебный корпус и здание общежития Старобельского колледжа Луганского государственного педагогического университета. В зданиях вспыхнул пожар, часть стен и перекрытий рухнули, многие студенты оказались под завалами.

В результате трагедии количество пострадавших выросло до 40 человек, шестеро погибли. На месте продолжаются работы по разбору завалов, под которыми остаются пострадавшие. В Кремле отреагировали на очередное преступление официального Киева, назвав его чудовищным. Такое заявление сделал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, ответственные за этот поступок должны понести наказание. Представитель Кремля добавил, что сейчас в приоритете работа на месте ЧП и оказание всей необходимой помощи пострадавшим.

Ранее уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что Россия ожидает от международных организаций реакции на преднамеренный удар ВСУ по учебному корпусу и общежитию в Старобельске. Она отметила, что в атакованном дронами здании проживают и учатся дети, что позволяет рассматривать произошедшее как военное преступление. Москва уже подготовила официальные письма верховному комиссару и председателю Совета ООН по правам человека, а также генсеку ОБСЕ, добавила чиновница.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню