
Отсутствие интернета не влияет на работу камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. Об этом сообщили в пресс-центре МВД РФ.
«Отсутствие доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет не влияет на возможность фиксации административных правонарушений», - цитирует ТАСС заявление пресс-центра МВД.
Там отметили, что при отсутствии сети устройства продолжают съемку. Данные сохраняются во внутренней памяти для последующей передачи.
С начала марта в разных районах Москвы отмечались перебои со связью и мобильным интернетом. Помимо этого, операторы связи начали уведомлять абонентов об ограничении мобильного интернета в целях обеспечения мер безопасности. В СМС, поступавших абонентам, сообщалось о возможных временных ограничениях в работе интернета. Сайты и сервисы из белого списка, при этом, продолжали работать. Также продолжала функционировать обычная голосовая связь и возможность отправки СМС-сообщений.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что ограничения в работе мобильного интернета в Москве вызваны купированием возможных угроз силами российских спецслужб. Как отметил официальный спикер Кремля в ходе беседы с журналистами, применение подобных мер было обусловлено сугубо вопросами безопасности.
Автоэксперт Петр Баканов рассказывал «Звезде», что фиксация камерами с ИИ остановок вблизи пешеходных переходов полезна для безопасности движения. Это поможет предотвратить большое количество ДТП в масштабах страны. По словам Баканова, оценка при помощи камер с ИИ не будет субъективной - что машина в какой-то месте «мешает» пешеходам. Все будет рассчитываться на основании интервалов и расстояния. Баканов напомнил, что камеры уже фиксируют нахождение автомобиля на «вафельной» разметке или парковку в неположенном месте, а это куда более сложные алгоритмы для распознавания нарушений.
Ранее сообщалось, что в Москве и регионах водителей штрафуют за непристегнутый ремень безопасности - нарушения фиксируют камеры с ИИ. Однако не всегда нейросеть объективна, например, когда водитель за рулем в темной одежде, камера может не распознать ремень и выписать штраф, хотя владелец ТС ничего не нарушал. Из-за такой формальной ошибки некоторые водители вынуждены до поездки продумывать свой образ. Например надевать только светлые вещи, чтобы камера всегда распознавала ремень.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»