МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Press TV: Иран не позволил двум эсминцам США пройти в Ормузский пролив

Корабли были вынуждены отойти под натиском ВМС исламской республики.
Константин Денисов 12-04-2026 21:50
© Фото: Sepahnews, Keystone Press Agency, Global Look Press

ВМС Ирана не позволили пройти в Ормузский пролив двум военным кораблям США. Об этом сообщает Press TV.

Американские эсминцы пытались проникнуть в пролив, но были встречены иранскими кораблями и отошли назад. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил полной блокировкой Ормузского пролива со стороны США.

Ситуация в проливе стала одним из камней преткновения на проходивших переговорах между США и Ираном в Пакистане. Вашингтон предлагал Тегерану совместный контроль над акваторией, но получил отказ.

Позже Трамп сообщил, что единственным не урегулированным вопросом по итогам переговоров осталось нежелание Ирана отказываться от ядерной программы. Что касается пролива, то Трамп обещал привлечь союзников для установления контроля со стороны США.

Политолог Владимир Шаповалов в беседе со «Звездой» объяснил, почему считает невозможным осуществление угроз американского лидера по блокировке Ормузского пролива. По его мнению, у американцев нет таких возможностей, а союзники не согласятся помогать им.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню