МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Трое россиян выступят в первый день Олимпиады в Италии

За медали будут бороться лыжница Дарья Непряева, конькобежка Ксения Коржова, саночник Павел Репилов.
Сергей Дьячкин 07-02-2026 13:00
© Фото: Sergey Elagin, Business Online, Global Look Press

Трое спортсменов из России выступят в первый день Олимпиады-2026, которая началась в Италии. Российские атлеты будут соревноваться в нейтральном статусе.

Первой из россиян на Олимпиаде выступит лыжница Дарья Непряева. Она будет бороться за медаль в скиатлоне на следующий день после церемонии открытия. Непряева и российский лыжник Савелий Коростелев претендуют на Олимпиаде за наибольшее количество медалей - по четыре.

Двукратная чемпионка России по конькобежному спорту Ксения Коржова выйдет на дистанцию 3000 метров. Соревнования по классическим конькобежным видам спорта на Олимпиаде-2026 будут проходить на стадионе «Милано Спид Скейтинг Стадиум». Дополнительную интригу создает выступление на той же дистанции бывшей российской конькобежки Елизаветы Голубевой, сменившей гражданство и теперь представляющей Казахстан.

Трехкратный чемпион России по санному спорту Павел Репилов станет первым из мужчин-россиян, кто выступит на Олимпийских играх этого года. 7 февраля он участвует в первом и втором заездах. Мужчины-одиночники провели свои первые тренировки 4 и 5 февраля. В первом тренировочном заезде Репилов с отставанием от лидера на 0,593 стал десятым, во втором он стал 12-м, в третьем - 17-м, в четвертом - 16-м.

Церемония открытия проходила сразу в четырех населенных пунктах Италии - Милане, Кортина-д'Ампеццо, Ливиньо и Предаццо. Впервые в истории Олимпиад церемония открытия и парад спортсменов прошли в четырех разных местах. От нашей страны в Играх примут участие 13 спортсменов в нейтральном статусе. Такой же статус будет у спортсменов из Белоруссии.

Известно, что Олимпиада продолжится до 22 февраля. В соревнованиях примут участие более 2800 спортсменов из более 90 стран. Кроме того, это будут первые игры с Кирсти Ковентри во главе Международного олимпийского комитета.

Об участии 13 россиян в Олимпийских играх стало известно еще в январе. Об этом заявлял министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Также сообщалось, что в состав восьми рабочих языков на Олимпиаде включили и русский язык. Среди других рабочих языков на соревнованиях - итальянский, английский, французский, немецкий, корейский, японский и китайский.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню