logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Эксперт допустил, что Нетаньяху может сорвать мирные договоренности

Сегодня в Шарм-эль-Шейхе лидеры Египта, Катара, США и Турции подписали итоговое соглашение о прекращении огня в Газе.
Ян Брацкий 13-10-2025 22:03
© Фото: Alberto Pezzali ZUMAPRESS.com Global Look Press © Видео: ТРК «Звезда»

Без создания палестинского государства окончательно решить ближневосточный кризис невозможно. Таким мнением со «Звездой» поделился корреспондент катарского телеканала «Аль-Араби» Саад Халаф.  

«Главы некоторых арабских государств предполагали возможность других формулировок, но после геноцида в Газе, который все мы наблюдали два последних года, появилось понимание, что без создания палестинского государства вопрос не решить. Сейчас это лучший и единственный выход из ситуации на Ближнем Востоке», - полагает Халаф.

Подписание соглашения о прекращении огня и обмен заложниками и заключенными - только первый шаг на пути решения проблемы, признал журналист. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху остается главным препятствием на пути к окончательному миру. Его позиция относительно создания палестинского государства широко известна и наверняка он продолжит саботировать дальнейший мирный процесс, считает собеседник «Звезды».

«Нетаньяху так действовал последние два года. Заключить мир можно было гораздо раньше и сберечь десятки тысяч мирных жителей сектора Газа. Но он в последний момент вносил изменения или менял всю конструкцию. Трамп в ходе разговора с ним ругался, потому что тот опять пытался испортить этот процесс. Он даже нанес удар по посредникам в Катаре», - напомнил Саад Халаф.

Напомним, ранее лидеры Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, президент США Дональд Трамп и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган подписали итоговое соглашение о прекращении огня в Газе. Церемония подписания проходила на «саммите мира» в Шарм-эль-Шейхе. Участники мероприятия полагают, что это должно положить конец многолетнему арабо-израильскому конфликту. Комментируя мирный план главы Белого дома, глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что предложение Трампа по Газе было лучшим на столе переговоров.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню