МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Bloomberg: Турция подала заявку на вступление в БРИКС

Вопрос расширения БРИКС за счет включения Турции может быть рассмотрен на предстоящем саммите объединения, который состоится 22-24 октября в Казани.
Ян Брацкий 02-09-2024 13:43
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости

Власти Турции подали заявку на вступление в БРИКС. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщило агентство Bloomberg. По его мнению, таким образом Анкара пытается усилить свои позиции и влияние на международной арене, а также наладить новые связи за пределами своих традиционных союзников на Западе. 

Ранее президент Владимир Путин встретился с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Глава государства приветствовал интерес официальной Анкары к работе объединения и пообещал всячески поддерживать желание и стремление к совместной деятельности.

Напомним, с 1 января Россия председательствует в БРИКС. Год начался с присоединения новых членов. Ими стали Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ, Иран и Эфиопия. В конце августа стало известно, что власти Азербайджана проявили интерес к вступлению в БРИКС.

Выступая на юбилейном парламентском форуме БРИКС в Санкт-Петербурге, Владимир Путин заявил, что действуя вместе страны объединения смогут укрепить влияние на мировые процессы и сделать мир более гармоничным и безопасным.

Кроме того, Путин назвал БРИКС одним из ключевых элементов формирующегося многополярного мира, который отражает интересы сторонников Москвы по всему миру.

Последние выпуски программ
Фильмы онлайн
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню