МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Большая вода: как Россия пришла на помощь тонущему Оренбуржью

Уровень реки Урал достиг рекордных значений. Уже несколько дней идет массовая эвакуация. Частные дома в воде по крышу, многоэтажки затопило до второго этажа. Жильцов и домашних животных спасают сотрудники МЧС и волонтеры.
Алексей Курильченко Виталий Акиньшин 2024-04-15 02:32:00
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Снежная зима и резкий приход весны и теплой погоды привели к тому, что мелкие и крупные реки по всей стране стали резко освобождаться ото льда и выходить из берегов. Сложная паводковая ситуация сейчас в 40 российских регионах.

Самые страшные кадры того, как бурные потоки сносят все на своем пути, а уровень воды поднимается до вторых этажей и местами доходит до крыш частных домов приходили из Орска. Под водой дачные поселки, пастбища. Значительная часть второго по величине города Оренбургской области все еще покрыта огромной толщей воды. Передвигаться сейчас по большинству городских улиц можно лишь на лодке или плавсредствах МЧС.

Одна из главных улиц города, Проспект Мира, где, года-то ходили трамваи сейчас превратилась в главную водную артерию, по которой можно добраться в затопленные кварталы.

Подтопление окраин Орска началось еще 5 апреля, когда под натиском талых вод находящееся выше по течению Ириклинское водохранилище в четыре раза увеличило сброс воды. Защитить город должна была дамба, строительство корой началось еще в 50-х годах прошлого века. Последние плотины были сооружены уже в 2010 году и именно их потоки воды прорвали в первую очередь. В этом году содержание дамбы бюджету Орска обошлось чуть более полутора миллионов рублей и это меньше, чем, например, выделялось на содержание цветочных клумб. А за состоянием гидросооружения следили всего два человека.

Чтобы оперативно разобраться в ситуации и помочь пострадавшему населению, по поручению президента в Орск приехал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. По его словам, дамба, которая не выдержала напора воды, не соответствовала заявленным характеристикам и дамбой, по сути, не являлась.

«Та дамба, о которой говорят в Орске, это, на самом деле, не дамба - дамба за 10 километров миллиард рублей не стоит . Дамба терпела нагрузку где-то пять с половиной метров, по факту у нас 10 пришло, то есть с огромной скоростью, огромная масса воды надавила не на дамбу, а на земляной вал», - заявил Файзуллин.

Мэр Орска Василий Козупица заверил местных жителей, что угрозы нет и дамба обязательно выдержит. 8 апреля, не выдержав колоссального давления, защищающая город дамба разрушилась. С этого момента остановить потоки было уже невозможно.

Всю неделю в Орске шла масштабная спасательная операция. Основную часть людей из затопленной территории удалось эвакуировать еще в первые часы наводнения. И только благодаря этому, во многом, удалось избежать жертв среди населения. В Орск были стянуты огромные силы.

Подразделения МЧС Оренбургской области, отряд «Центроспас», центр по проведению спасательных операций «Лидер», курсанты вузов МЧС. Даже спустя несколько дней затопленные улицы Орска продолжали патрулировать отряды спасателей. В Орске в зоне затопления на этой неделе оказалось порядка шести тысяч жилых домов. И во многих из них оставались люди. Те, кто по разным причинам отказался от эвакуации и остался в окруженных водой домах. Спасателям это только осложняло работу.

Буквально с первых часов наводнения в Орске, на помощь МЧС пришли десятки, а может и сотни добровольцев. Вместе с спасателями они вытаскивали людей из затопленных домов, снимали с крыш жителей частного сектора. У Константина Гурова, как и у многих живущих на Урале рыбаков есть своя моторная лодка. Когда в городе зазвучали сирены, он прицепил ее к своему автомобилю и отправился в зону затопления.

«На лодке, на спине протаскивали людей, женщин, бабушек, детей передавали пожарным, они вывозили их пунктов временного содержания. В первый день народу было много, не считал», - рассказал волонтер.

К спасательной операции подключились самые разные организации. Местное отделение ДОСААФ отдало под эвакуацию все свои грузовые автомобили. На помощь пришли подразделения Минобороны России. Военные инженеры Ясненского ракетного соединения на плавающих транспортерах доставляли помощь в труднодоступные районы наводнения. 

Многие из спасенных провели несколько часов в холодных домах или оказались в ледяной воде. Важно было как можно скорее дать пострадавшим возможность согреться. Несмотря на то, что днем уже достаточно тепло, вода продолжает оставаться еще очень холодной. Это накладывает определенные сложности на работу спасателей, потому что находиться в такой воде недолго.

После того как закончилась эвакуация людей, началась еще одна, не менее масштабная эвакуация. В частных дворах, в квартирах осталось огромное количество домашних животных. И не только домашних - спасатели собирали всех без исключения.

Каждый день по несколько десятков рейсов по всей территории подтопления. Десятки волонтеров собирали насмерть перепуганных собак и кошек. Плавающий транспортер МЧС порой напоминал Ноев ковчег.

В четверг тревожные новости начали сыпаться уже из Оренбурга. Вода, покидая Орск, устремилась в низ по течению в столицу региона. Здесь свой суровый нрав Урал показал с новой силой. В тот же день в Кремле состоялось совещание по вопросам ликвидации паводков. Обстановка, подобная Оренбургу, сейчас складывается еще в двух российских регионах, Кургане и Тюмени. Однако Владимир Путин попросил начать доклад именно с Оренбурга, где вода прибывала особенно быстро.

«В целом, паводковая обстановка в регионе достигла пика. Сегодня самая сложная ситуация в Оренбурге, где уровень воды в реке Урал достиг рекордного максимума за всю историю наблюдений - 10 метров 87 сантиметров. В 1942 году было 942, а сейчас уже 10,87, и все еще вода, к сожалению, прибывает», - заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Но на этом уровне вода не остановилась и стремительно прибывала все последние несколько дней. Когда отметка достигла критической, в городе завыли сирены.

В срочном порядке подразделения МЧС, работавшие в Орске были переброшены в Оренбург. Работа спасателей началась буквально с колес. Заявки с адресов, где люди просят о помощи приходили десятками.

К пятнице число эвакуированных из зоны затопления достигло более полутора тысяч человек. По области эта цифра перевалила за 13 тысяч.

На беду оренбуржцев откликнулись многие регионы. Помощь идет буквально со всей страны. Каждый день в пункты сбора гуманитарной помощи привозят одежду, еду, воду и медикаменты в огромных количествах. Затем помощь распределяется по всей области.

Сам Оренбург всю неделю как мог сдерживал небывалый натиск воды. Практически вся техника, находящаяся в строю, работала на возведении дополнительных дамб и защитных сооружений. Но вода все равно продолжала подниматься.

Вода из разбившегося Урала практически вплотную подошла к самому центру Оренбурга и полностью поглотила городскую набережную. В этом месте было принято решение установить наливные дамбы. Снаружи их засыпают щебнем и грунтом.

На защиту своих домов вышли и сами жители города. И мужчины, и женщины насыпали в мешки землю и строили импровизированные дамбы на самых опасных направлениях, пытаясь таким образом защитить свои дома.

В МЧС Оренбургской области надеялись, что максимальный уровень подъема Урала, которого он достиг к концу недели, станет его пиковой отметкой. Но, похоже, природа еще не готова сдаться и уровень только продолжал расти.  

«Мы в пике. То есть вода поднимается, поднималась она ранее стремительно, затем несколько сбавила темп. Но, наверное, стоит рассматривать текущие дни, как самые критические для Оренбурга и для его окрестностей», - заявил руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Оренбургской области Александр Ситников.

Масштабы ущерба, который нанесла стихия в Оренбургской области, только по предварительным, самым приблизительным подсчетам, может составить порядка 40 миллиардов рублей. И эта сумма может вырасти, когда сойдет вода и откроется истинная картина разрушений. А пока, жители Оренбурга лишь наблюдают, как потоки воды изменяют их родной город.

На пешеходный мост через реку Урал в самом центре Оренбурга раньше приходило много туристов, чтобы сфотографироваться на границе Азии и Европы, которая проходит здесь, по руслу реки. Сейчас пешеходный мост закрыт для посетителей, поскольку в Оренбургской области под водой сейчас и Европа и Азия. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049