МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На онлайн-кинотеатры Premier и Start составили протоколы за ЛГБТ-пропаганду среди детей

В Start заявили, что претензии Роскомнадзора связаны с итальянским фильмом «Идеальные незнакомцы».
Ян Брацкий 2023-05-31 19:12:01
© Фото: Michaela Begsteiger, imagebroker.com, GlobalLookPress

Российским онлайн-кинотеатрам Start и Premier грозит штраф до четырех миллионов рублей по административному делу о пропаганде ЛГБТ. Аналогичные санкции могут быть применены в отношении ПАО «Мегафон», следует из базы данных московских городских судов. Как сообщили Forbes в пресс-службе Start, причиной для претензий со стороны контролирующих органов стал итальянский фильм «Идеальные незнакомцы». В офисе кинотеатра подчеркнули, что весь контент на Start редактируется и маркируется в соответствие с установленными правилами.

«С учетом находящихся в распоряжении нашей редакторской службы разъяснений законодательства - данный контент не расценивается демонстрацией. Мы будем прояснять ситуацию», - заявили представители сервиса.

В «Мегафоне» РБК сообщили, что претензии регулятора в их адрес не связаны с пропагандой, а исключительно с неверной возрастной маркировкой контента.

«Претензии регулятора в наш адрес не связаны с каким-либо видом пропаганды, а исключительно с неверной возрастной маркировкой - 16+ вместо 18+. Мы оперативно устранили этот недочет, на данный момент все возрастные ограничения указаны корректно», - сообщили в «Мегафоне».

В пресс-службе Premier давать комментарии отказались. В Роскомнадзоре РБК пояснили, что сервисы обязаны исключать все материалы с ЛГБТ-пропагандой, а также предусматривать различные ограничения для несовершеннолетних. Закон о запрете в России ЛГБТ-пропаганды был подписан президентом Владимиром Путиным в конце прошлого года. Среди прочего, документ ужесточает ответственность за ведение подобной пропаганды среди несовершеннолетних.

Ранее стало известно о том, что гендиректор Большого театра Владимир Урин принял решение снять с репертуара балет «Нуреев» из-за вопросов, связанных с нетрадиционной ориентацией. Немногим позже один из юристов предложил провести проверку певца Филиппа Киркорова на предмет пропаганды нетрадиционных отношений в его шоу. Как пояснил адвокат артиста Александр Добровинский, истцу не понравился один из творческих номеров исполнителя, где тот закидывает ногу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049