МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В США подтвердили отказ министра обороны Китая от встречи с главой Пентагона

Встречу предлагалось провести в рамках форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
Сергей Лебедев 2023-05-31 17:57:01
© Фото: Sebastian Christoph Gollnow, dpa, GlobalLookPress

Американский министр обороны Ллойд Остин добивался встречи со своим китайским коллегой Ли Шанфу, но получил отказ. Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен.

«Достойно сожаления, что встреча, которую искал со своим китайским коллегой министр Остин, не состоялась», - цитирует РИА Новости слова Блинкена.

Накануне стало известно, что Китай отклонил предложение США о встрече на уровне министров обороны в рамках форума по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре. Оно якобы было направлено Пекину в мае.

Ранее выяснилось, что Китай игнорирует запросы Соединенных Штатов на диалог по военной линии. Замглавы Пентагона Колин Кол считает, что у КНР не хватает политической воли для разговора с Вашингтоном.

Напомним, в апреле этого года министр обороны Китая Ли Шанфу посетил Россию. Это была его первая зарубежная поездка в статусе главы военного ведомства. В ходе визита он встретился с президентом Владимиром Путиным и своим российским коллегой Сергеем Шойгу. Также китайский министр обороны посетил Военную академию Генштаба Вооруженных сил РФ.

Назначение Ли Шанфу на должность министра обороны Всекитайское собрание народных представителей одобрило в марте этого года. На этом посту он сменил Вэй Фэнхэ, руководившего ведомством пять лет.

В отношении Ли Шанфу в 2018 году США ввели санкции по причине его сотрудничества с Россией в оборонно-промышленной сфере.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049