МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шаг навстречу: как в Грузии отреагировали на возобновление авиасообщения с Москвой

Накануне в Тбилиси прошли массовые акции протеста против возобновления прямого авиасообщения с Россией и введения Москвой безвизового режима для грузин.
Екатерина Радомская 2023-05-20 20:27:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Тбилиси разделен, в городе последние дни царят разные политические настроения. На площади Свободы, где вчера проходили стихийные митинги, сегодня активное автомобильное движение. Еще вчера в этом месте раздавались протестные лозунги. В международный аэропорт города прибывают люди со всех стран мира. Прибыл вчера и первый за четыре года прямой рейс Москва-Тбилиси, который у некоторых вызвал бурное негодование.

«Те люди, которые вчера якобы протестовали, в связи с безвизовым режимом, не были обычные граждане Грузии. Конечно, это были прозападные активисты», - уверен председатель партии «Консервативное движение» Георгий Кардава.  

Добропорядочные отношения России и Грузии сложились задолго до сегодняшнего дня. Вместе переплелись бизнес, кухня, культура и человеческие судьбы.

«Когда мой сын впервые попал в Москву, он так испугался. С тех пор он влюбился в этот город, а сейчас в туристку из Москвы, они собираются пожениться», - поделилась предпринимательница Лали Морошкина.

Лали держит в Кахетии гостиницу и небольшое кафе. Говорит, что туристы из России у нее самые частые постояльцы, вот грузины теперь смогут официально и беспрепятственно посещать Россию.

«Очень хорошо, что возобновилось авиасообщение, это поможет нам в потеплении отношений между странами и хорошо, что мы больше друг о друге узнаем. Тех митингующих, которые там были, не более 400 человек, не высказывают мнение всего грузинского народа», - заявил местный житель Зураб Кобахидзе. 

Те люди, кто помнит прошлое и родились в Грузии при Советском Союзе, воспринимают нынешние акции, как дикость

«Я очень приветствую, что Путин сделал безвизовую систему, прямые рейсы - очень хорошо будет, если откроют железную дорогу, как раньше было при Советском Союзе. Я служил в России, отсюда меня забрали в Калугу, с Калуги в Ленинград», - вспомнил местный житель Сулейан Мирзоян. 

Устраиваемые в Грузии акции протеста - провокации Запада, а так называемые «журналисты», которые вчера набросились на прилетевших первым прямым рейсом, - прозападные оппозиционеры, наскоро получившие журналистскую аккредитацию и взявшие в руки микрофон.

«Поэтому этот шантаж, спекуляции предоставления или не предоставления статуса в Евросоюз будет использован для организации оппозиционных митингов, акций протеста, максимального расшатывания ситуации в Грузии до конца года, как раз к президентским выборам», - предположил политолог Арно Хидирбегишвили.

Указ президента Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии вступил в силу в минувший понедельник. Теперь у них появилась возможность посещать Россию без оформления виз на срок до 90 дней - для этого им нужно только показать паспорт на таможне. Прилететь в нашу страну можно прямым рейсом из Тбилиси.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002