МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вертолеты Ка-27ПЛ помогли потопить «вражескую» подлодку в ходе проверки ТОФ

Летчики не только помогают находить морякам вражеские цели, но и фиксируют действия всего отряда боевых кораблей.
Константин Исаев 2023-04-18 08:24:01
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

В ходе внезапной проверки Тихоокеанского флота военные моряки получили приказ выдвинутся в назначенный район Японского моря для поиска подлодок условного врага. С палубы корвета «Громкий» в небо для выявления субмарин поднялся противолодочный вертолет КА-27ПЛ.

По новой корабельной классификации «Громкий» является корветом. Однако по сути - это малый противолодочный корабль. Доказательство тому - наличие вертолета, в аббревиатуре которого «ПЛ» обозначает, что он противолодочный».

Сначала после взлета летчики проверяют связь со всеми кораблями. Затем вертолет зависает на предельно малой высоте и сканирует море на глубину до 500 метров. Когда цель найдена, координаты передаются на корабли.

В бой вступает реактивный морской бомбомет РБУ-6000, а потом - боевые системы кораблей. Огонь ведут комплексы «Оса», АК-630 и главные артиллерийские калибры.

Все это время в воздухе находятся вертолеты. Несколько часов в небе. Летчики фиксируют действия всего отряда боевых кораблей.

Офицеры говорят, что добиться хороших результатов помогает слаженная работа и опыт.

«Все это передаётся от старших к младшим», - говорит летчик.

Ранее «Звезда» показала, как большие противолодочные корабли «Маршал Шапошников» и «Адмирал Пантелеев» поучаствовали в морском бою против условного противника в рамках внезапной проверки ТОФ.

Также в Тихий океан из Камчатки во время внезапной проверки вышли атомные подлодки Тихоокеанского флота. Их сопровождали морские тральщики соединения кораблей охраны водного района Войск и Сил на Северо-востоке России.

Ранее сообщалось, что корвет «Громкий» и противолодочные корабли Тихоокеанского флота провели боевые стрельбы в Японском море.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002