МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Грузинская оппозиция анонсировала новую акцию после отзыва закона об иноагентах

Оппозиционеры «не доверяют» партии, отозвавшей законопроект, и требуют отпустить задержанных.
Анна Касаткина 2023-03-09 12:36:01
© Фото: Sputnik, РИА Новости

Грузинская оппозиция планирует продолжать выходить на митинги, несмотря на отзыв из парламента законопроекта об иностранных агентах. Об этом заявил представитель партии «Гирчи - больше свободы» Цотнэ Коберидзе.

По его словам, многие оппозиционно настроенные молодые люди не доверяют партии «Грузинская мечта - Демократическая Грузия», которая объявила об отзыве законопроекта, а потому в четверг обязательно состоится акция протеста.

«Только мы являемся гарантами того, чтобы страна стала частью Запада... Нам нужно четкое объяснение, как они планируют отзывать законопроект», - сказал Коберидзе.

Помимо этого, оппозиция требует отпустить задержанных на митингах людей.

Массовые протесты в Грузии из-за принятого в первом чтении закона об иностранных агентах начались 7 марта. На улицы Тбилиси, Батуми и Кутаиси в общей сложности вышло более 10 тысяч человек. В конечном итоге демонстранты попытались взять штурмом парламент, бросали в силовиков «коктейли Молотова». Полиция применила против протестующих слезоточивый газ и водометы.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что закон об иноагентах несовместим с ценностями Евросоюза и противоречит цели Грузии по присоединению к ЕС. В США не исключили возможности введения санкций в отношении властей Грузии в связи с «подавлением прав человека». Позже грузинские власти отозвали из парламента спровоцировавший волнения закон.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946