МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силовики в Стамбуле арестовали 15 подозреваемых к возможным терактам в столице

Сообщается, что причастная к ИГ* структура могла совершить акцию против генеральных консульств Швеции и Нидерландов в Стамбуле, а также в религиозных местах христиан и иудеев.
Марина Крижановская 2023-02-05 01:14:01
© Фото: @journoturk Twitter

Турецкие СМИ сообщили, что в ходе контртеррористической операции в Стамбуле были задержаны 15 подозреваемых. Прежде, как отмечается, представители ИГ* передали приказ подконтрольной организации «Вилайет Хорасан» совершить акции перед генеральными консульствами Нидерландов и Швеции в Стамбуле, а также в религиозных христианских и иудейских местах турецкой столицы.

В результате национальная разведывательная организация и полиция провели задержание 15 граждан. Об этом информирует издание DHA. Информация Турции была передана Управлением Массачусетского технологического института и разведуправления. Как сообщается, подтверждение вышеназванных угроз получено не было.

«Пятнадцать подозреваемых сегодня задержаны юридически уполномоченными властями и переданы в уголовно-исполнительное учреждение», - гласит опубликованная информация.

В конце января американские власти предупредили своих граждан о возможных терактах в центре Стамбула. Тогда посольство США заявило, что целями террористов могут стать церкви, синагоги, дипломатические миссии в столице Турции или другие популярные места у туристов.

Напомним, в конце января перед зданием турецкого посольства с Стокгольме датчанин Расмус Паладан - лидер ультраправой партии «Жесткий курс» - провел акцию сожжения Корана.

После подобная акция повторилась и перед генконсульством Турции в Дании. Также священная книга мусульман была сожжена и перед консульством России в Дании. Президент Турции Реджеп Эрдоган исключил поддержку вступления Швеции в НАТО после данных инцидентов.
  

*ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство») - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002