МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Генпрокуратура Украины завела дело на депутата, опубликовавшую карту Закарпатья в цветах Венгрии

Уголовное дело возбуждено по статье о посягательстве на территориальную целостность Украины.
Анна Касаткина 2023-02-11 19:44:01
© Фото: Judit Petei, Facebook*

Генпрокуратура Украины завела дело на депутата Закарпатского областного совета Юдит Петеи, которая опубликовала карту Закарпатья в цветах венгерского флага. Об этом сообщает украинское издание «Страна».

По его данным, дело возбуждено по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Досудебное расследование будет вести Служба безопасности Украины (СБУ). Максимальное наказание по данной статье - десять лет лишения свободы.

Петеи в конце января опубликовала в социальной сети Facebook* (запрещена в России) фотографию карты Закарпатской области, часть которой была окрашена в цвета венгерского флага. Позже депутат удалила пост, заявив, что он был провокацией, организованной ее политическим врагами.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгров в Закарпатье в «жестком» порядке мобилизуют в ряды украинских вооруженных сил и многие из них погибают. Позже глава администрации премьер-министра страны Гергей Гуйяш отметил, что Венгрия не ратифицирует вступление Украины в ЕС, пока Киев не решит вопрос притеснения венгерского национального меньшинства в Закарпатье.

*Деятельность компании MetaPlatforms Inc. по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана экстремисткой и запрещена на территории Российской Федерации.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049