МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Лула да Силва прибыл в разгромленную резиденцию в столице Бразилии

По данным портала G1, радикальные сторонники Болсонару ломали мебель, портили произведения искусства и украли оружие охраны президента.
Максим Крюков 2023-01-09 05:54:01
© Фото: g1, Twitter

Президент Бразилии Лула да Силва вернулся из Сан-Паулу в свою резиденцию, которая расположена в столице страны - городе Бразилиа. Как сообщает портал G1, в отсутствие бразильского лидера сторонникам экс-президента Жаира Болсонару удалось захватить и разграбить дворец Планалту, штаб-квартиру Верховного суда и здание Национального конгресса.

«Президент Лула вернулся в Бразилиа и посетил дворец Планалту, разрушенный террористами. Несколько помещений в здании были захвачены и подверглись актам вандализма. Радикальные сторонники Болсонару ломали мебель, портили произведения искусства и украли оружие охраны президента. Кабинет Лулы с бронированной дверью не пострадал», - говорится в материале.

Ранее бывший президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что нападения его сторонников на правительственные здания в столице страны противоречат демократическим принципам. Он подчеркнул, что частью демократии являются мирные и законные демонстрации. Осудил беспорядки и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Как отметил Генсек организации, «необходимо уважать волю бразильского народа и институтов страны».

Губернатор столичного Федерального округа Ибанейс Роша сообщил, что за участие в беспорядках были задержаны более 400 человек. По его словам, власти продолжат выявлять причастных к происшествиям и восстанавливать порядок в городе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946