МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Бразильская полиция задержала более 400 человек за участие в беспорядках

Власти продолжают выявлять участников погромов и восстанавливать порядок, заявил губернатор столичного Федерального округа.
Анна Касаткина 2023-01-09 03:15:01
© Фото: Matheus Alves. dpa Globallookpress

В столице Бразилии за участие в беспорядках задержаны более 400 человек. Об этом сообщил губернатор столичного Федерального округа Ибанейс Роша.

«Более 400 человек уже арестованы и ответят за совершенные преступления», — написал он в Twitter.

Власти продолжат выявлять участников беспорядков и восстанавливать порядок, добавил он.

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января устроили беспорядки в центре столицы Бразилии, а также ворвались в здания Национального конгресса и Федерального верховного суда, где учинили погромы. На данный момент силовикам удалось вытеснить протестующих из правительственных зданий.

Протестующие были вооружены палками и забрасывали правоохранителей камнями, в ответ полиция применила слезоточивый газ и шумовые гранаты.

Президент Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице государства режим чрезвычайной ситуации, а также отдал приказ о вводе в городе армейских подразделений. Беспорядки в Бразилии осудили в Европейском союзе и США.

В Бразилии осенью состоялись президентские выборы, на которых с отрывом в два миллиона голосов победил Лула да Силва. Болсонару не признал поражения на выборах и, вопреки традиции, не присутствовал на церемонии подписания присяги новым главой государства, вместо этого улетев на отдых в США.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201