МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Генсек ООН назвал Бразилию «великой демократической страной» и осудил беспорядки

Погромы в столице Бразилии также раскритиковали в Европейском союзе и США.
Анна Касаткина 2023-01-09 04:55:01
© Фото: Matheus Alves. dpa Globallookpress

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш осудил воскресные беспорядки в столице Бразилии. Заявление он опубликовал на своей странице в Twitter.

«Я осуждаю сегодняшнее нападение на демократические институты Бразилии. Необходимо уважать волю бразильского народа и институтов страны», — написал он.

Гутерреш также выразил уверенность, что эти принципы будут соблюдаться, так как Бразилия — «великая демократическая страна».

Сторонники бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару 8 января устроили беспорядки в столице страны, а также ворвались в здания Национального конгресса и Федерального верховного суда, где учинили погромы.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице государства режим чрезвычайной ситуации, а также отдал приказ о вводе в город армейских подразделений. Беспорядки в Бразилии осудили в Европейском союзе и США, с их критикой также выступил сам Болсонару.

К настоящему моменту протестующих вытеснили из правительственных зданий, сообщалось о задержании более 400 человек.

В Бразилии осенью состоялись президентские выборы, на которых с отрывом в два миллиона голосов победил Лула да Силва. Болсонару не признал поражения на выборах и, вопреки традиции, не присутствовал на церемонии подписания присяги новым главой государства, вместо этого он улетел на отдых в США.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322