МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МО РФ сообщили об американских экспериментах с ВИЧ-инфекцией на украинских военных

Как уточнил начальник войск РХБЗ Игорь Кириллов, такие эксперименты проводились еще с 2019 года.
2023-01-30 17:08:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК "Звезда" © Видео: Министерство обороны РФ

Начальник войск РХБЗ Вооруженных сил России Игорь Кириллов заявил, что американцы проводили связанные с ВИЧ-инфекцией эксперименты, подопытными в которых выступили украинские военные. 

Кириллов подчеркнул, что самые спорные с точки зрения международного права эксперименты американцы обычно реализуют за пределами своей национальной территории. 

«Примером являются эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились американскими специалистами на территории Украины с 2019 года. Обратите внимание, что в качестве целевых групп выступают не только "пациенты с высокой степенью риска заражения" - осужденные или наркоманы, но и представители Вооруженных сил Украины», - заметил Игорь Кириллов. 

Кроме этого, начальник войск РХБЗ заявил, что в Лисичанске в начале этого года было обнаружено масштабное, сделанное наспех, захоронение остатков биоматериалов. 

Судя по его характеру, украинцы стремились как можно быстрее замести следы. В отличие от обычных мер безопасности, когда клинические образцы кремируются, в этот раз их просто закопали.

Также Кириллов сообщил, что украинские боевики массово принимают амфетамин и метадон.

Вызвала у Игоря Кириллова вопросы и подозрительная готовность американских фармкомпаний к пандемии COVID-19. Начальник войск РХБЗ констатировал впечатление, что американцы заранее разработали вакцины, которые не смогли быстро реализовать лишь из-за неожиданной специфичности вируса. Все это, как заметил Кириллов, вызывает вопросы о причастности США.  

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002