МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Захарова указала на двуличие Германии в отношении конфликта на Украине

Представитель МИД РФ призвала немецкого посла разъяснить позицию ФРГ.
Анна Касаткина 2023-01-27 10:15:01
© Фото: Monika Skolimowska, dpa, GlobalLookPress

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра разъяснить позицию страны по поводу конфликта на Украине. Так она отреагировала на заявления немецких дипломатов, сделанные в последние дни.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок на заседании ПАСЕ 24 января призвала страны Европы делать больше для Украины и не искать виновных среди своих, так как они вместе «ведут войну против России». В то же время МИД ФРГ после ее высказывания заявил, что поддержка Украины не делает Германию участницей конфликта.

Захарова отметила, что Бербок вместе с другими странами «воюет с Россией», тогда как немецкий МИД не считает страну участницей конфликта.

«Учитывая эти противоречащие друг другу высказывания, послу Германии в России следует их прояснить», - сказала представитель российского министерства.

Ранее в Кремле заявили, что вовлеченность Запада в конфликт на Украине растет. На прямое участие в нем недружественных стран указывает поставка вооружения Киеву, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. С осуждением действий западных стран в связи с этим в России выступали неоднократно. Не одобряют поставки вооружения и в ООН - там отметили, что они не приближают ситуацию к миру.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049