МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Премьер Швеции заявил, что хочет возобновить переговоры с Турцией о вступлении в НАТО

Он напомнил о трехстороннем соглашении между Стокгольмом, Анкарой и Хельсинки, а также призвал к спокойствию.
Семен Лавров 2023-01-24 22:15:01
© Фото: Simon HastegÂRd, ZUMAPRESS.com, GlobalLookPress

Премьер-министр Швеции Ульф Крисстерсон хочет вернуться к рабочему диалогу с Турцией для обсуждения членства его страны в НАТО. Об этом он заявил на пресс-конференции.

«Я желаю снова вернуться к рабочему диалогу... Я хочу призвать к спокойствию в этом процессе. Швеция, Финляндия и Турция заключили трехстороннее соглашение. Все идет хорошо. Но понятно, что нам не все нравится одинаково», - сказал шведский премьер.

Крисстерсон также считает, что Эрдоган не «закрыл дверь» в НАТО перед Швецией.

Ухудшение взаимоотношений между двумя странами вызвано антиисламской акцией, которая прошла в Стокгольме в конце прошлой недели, когда лидер датской радикальной партии «Жесткий курс» Расмус Палудан публично сжег Коран напротив турецкого посольства. В ответ на это Реджеп Эрдоган заявил, что Швеция не получит от него поддержки по вступлению в НАТО. После этого в сети появилась информация что Анкара заблокировала трехсторонний механизм с участием Королевства и Финляндии.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002