МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Польше пригрозили Германии изоляцией из-за отказа поставить танки Киеву

Замглавы МИД Польши считает, что поведение Германии в вопросе поставки танков делает ее положение «крайне слабым».
Анна Касаткина 2023-01-23 14:19:01
© Фото: Philipp Schulze, dpa, GlobalLookPress

Германия попадет в международную изоляцию, если не даст согласия на отправку танков Leopard 2 Украине. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Муларчик.

Он отметил, что слова главы МИД ФРГ Анналены Бербок о том, что Германия не будет препятствовать отправке Польшей танков Leopard Киеву, это «новое высказывание», которое показывает эффективность давления на Берлин.

«Мы должны понимать, что Германия, не давая согласия на отправку танков Украине, попадает в международную изоляцию», - сказал Муларчик в эфире Польского радио.

По его словам, если Германия будет придерживаться этой позиции, то ее положение окажется «крайне слабым», уточняет ТАСС. Речь при этом идет не только о поддержке Украины, но и в целом о рынке вооружений, идет «большая игра за американское влияние в Европе», подчеркнул Муларчик.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что согласие Берлина на поставку танков Leopard из Польши на Украину не имеет большого значения, если бы ФРГ на это не согласилась, Варшава все равно отправила бы бронетехнику, подчеркнул он.

В пятницу министры обороны стран НАТО не смогли согласовать поставки немецких танков Leopard 2 на Украину. СМИ перед этим распространили информацию, что канцлер Германии Олаф Шольц якобы назвал обязательным условием для поставки Leopard отправку на Украину США своих танков M1 Abrams. В кабмине Германии наличие подобных требований опровергли.

В воскресенье министр обороны ФРГ Борис Писториус уточнил, что в скором времени власти озвучат свое окончательное решение. По словам главы МИД страны Анналены Бербок, Берлин не будет против, если Польша решит отправить Leopard на Украину.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002