МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Премьер Польши: согласие ФРГ на поставки танков Leopard Киеву не имеет большого значения

Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава запросит разрешение Берлина на отправку боевых машин, однако, по его словам, это второстепенная тема.
Максим Крюков 2023-01-23 12:48:01
© Фото: imago-images.de, GlobalLookPress

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий прокомментировал недавнее заявление главы МИД Германии Анналены Бербок о готовности ФРГ одобрить запросы стран об отправке бронетехники немецкого производства киевскому режиму, если таковые поступят. Он заявил, что согласие Берлина в случае поставок танков Leopard не имеет большого значения.

«Даже если бы мы этого согласия не получили, то и так в рамках малой коалиции, если бы Германии не было в этой коалиции, и так передадим наши танки вместе с другими на Украину. Условием для нас на данный момент является то, чтобы построить как минимум малую коалицию», - передает его слова РИА Новости.

Ранее польский премьер Матеуш Моравецкий отправился в Германию для личных переговоров с властями этой страны, чтобы убедить немецких коллег передать свои танки Leopard Киеву. Глава правительства Польши выразил надежду, что Берлин почувствует в себе смелость. Также Моравецкий указал на то, что Варшава должна получить согласие Берлина на поставки своих танков украинским властям. Поскольку танки произведены в Германии, на их поставки необходимо получать согласие ФРГ.

Также стало известно, что немецкие власти имеют разногласия насчет поставок Украине боевых танков. Отмечается, что глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман потребовала, чтобы канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил с «четкими» заявлениями относительно военной поддержки Киева.

В ответ на это председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Рольф Мютцених подчеркнул, что необходимо подходить к вопросу передачи немецких боевых машин с точки зрения здравомыслия. Вместе с тем он добавил, что глава оборонного комитета бундестага «и ей подобные» подталкивают ФРГ к военному конфликту.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710