МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

РФ сконцентрирует войска в Ленинградском округе из-за вступления финнов в НАТО

Владимир Путин отметил, что раньше у России были самые добрые отношения с Финляндией.
Максим Крюков 2023-12-17 12:00:01
© Фото: Zheng Huansong, XinHua, Global Look Press

У Москвы были самые добрые отношения с Хельсинки, но после вступления Финляндии в НАТО Россия будет вынуждена концентрировать воинские подразделения в Ленинградском военном округе. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

«У нас самые добрые, самые сердечные были отношения. Проблем не было, теперь будут. Потому что мы будем теперь там создавать Ленинградский военный округ и концентрировать там определенные воинские подразделения. Зачем им это надо, чушь какая-то просто», - сказал он в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Глава государства также отметил, что у России не было никаких противоречий со скандинавской страной, а все споры, в том числе территориального характера, были решены еще в середине прошлого века.

По словам российского лидера, страны Североатлантического альянса искусственно создают проблемы, «потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь». При этом Путин подчеркнул, что Москва всегда выступает за развитие отношений.

Напомним, Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического блока в апреле 2023 года. В церемонии, которая прошла в штаб-квартире организации в Брюсселе, приняли участие генсек организации Йенс Столтенберг, госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.

В конце декабря 2022 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что на фоне стремления НАТО нарастить свой военный потенциал необходимо создать два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил РФ - Московский и Ленинградский военные округа. В октябре этого года глава МО РФ допустил, что в ближайшем будущем на территории Финляндии и Швеции могут появиться военные базы Североатлантического альянса и ударные виды вооружений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049