МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Политолог Рогулев заявил о неподсудности Байдена по делу о секретных документах

Политолог Юрий Рогулев заявил, что судить Джо Байдена за небрежное хранение секретных документов невозможно, пока он занимает президентский пост.
Ян Брацкий 2023-01-13 16:28:01
© Фото: Oliver Contreras, KeystonePressAgency, GlobalLookPress © Видео: ТРК "Звезда"

Расследование республиканцев в отношении президента США Джо Байдена из-за обнаруженных у него секретных документов заранее обречено. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал директор фонда изучения США имени Франка Рузвельта, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

«В конгрессе какие расследования? Они же не официальные правоохранительные органы, которые могут выдвинуть обвинение или прийти в суд. Это общественное дело», - сказал Рогулев.

Ранее конгрессмен Пол Госар напомнил, что за небрежное отношение к бумагам с грифом «Секретно» положено суровое наказание, вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет.

«Байден обладает иммунитетом. Чтобы сделать с ним то, о чем говорит конгрессмен, Байдена надо освободить от должности президента. Это можно сделать с помощью импичмента, а он не пройдет. Они его объявят в палате представителей, но сенат никогда за него не проголосует. Все это бессмыслица. Президент Соединенных Штатов по конституции неподсуден», - заявил доктор исторических наук.

Действующий глава Белого дома оказался в центре грандиозного политического скандала после того, как стало известно об обнаружении в его бывшем кабинете секретных документов. Позже бумаги, которые должны храниться под замком в строго отведенных для этого местах, нашли в личном гараже президента и примыкающих к нему комнатах. Сам Джо Байден заявил, что ничего не знал о содержании найденных у него бумаг. Сейчас в этом деле разбираются Минюст США и президентская администрация.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201