МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

The Washington Post: идея G7 о потолке цен на российскую нефть вызывает большие сомнения

По данным аналитиков The Washington Post, внедрение фиксированных цен на нефть из России чревато проблемами.
Ирина Елагина 2022-09-04 20:49:01
© Фото: Joel Angel Juarez ZUMAPRESS.com Globallookpress

Лидеры страны «Большой семерки» погорячились с идеей введения потолка цен на поставки нефти из России. Реализация этой инициативы и ее эффективность вызывает большие сомнения. Об этом пишет издание The Washington Post.

Первое, на что обратили внимание аналитики, это невозможность заставить весь мир торговать с Россией по правилам G7. Такие серьезные партнеры России как Китай и Индия не намерены играть под диктовку Запада, что делает бессмысленной идею потолка цен.

«Аналитики высказывают опасения, что ограничение можно будет обойти, если страны, не входящие в G-7, такие как Китай и Индия, продолжат покупать российскую нефть по более высокой цене, а затем продавать ее обратно на мировые рынки с премией», - пишет газета.


Второе обстоятельство, ставящее под сомнение продуманность потолка цен на нефть, это реакция самой России.

«Другие аналитики и иностранные лидеры выразили обеспокоенность тем, что Россия может принять ответные меры, еще более резко ограничив поставки природного газа в Европу, которая уже переживает зиму, когда Германия и другие страны столкнутся с острой нехваткой энергоносителей», - резюмировали авторы публикации.

Напомним, что 2 сентября министры финансов G7 договорились ввести потолок цен на российскую нефть, чтобы, по признанию министра финансов Германии Кристиана Линднера, сократить доходы России и помешать проведению СВО на Украине, а также сдержать рост мировых цен на энергоносители и свести к минимуму глобальную инфляцию. В ответ Москва заявила о прекращении поставок нефти в страны, которые поддержат предельные цены за нефть. США обещает определиться с конкретными расценками к декабрю.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049