МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Риге завершили демонтаж памятника Освободителям

Работы по сносу памятника советским воинам начались 23 августа.
Виктория Ивашечкина 2022-08-25 17:17:01
© Фото: РИА Новости

В Риге полностью завершен снос памятника советским воинам-освободителям. Последний элемент памятника, 79-метровый обелиск, демонтировали и повалили в пруд.

Несколькими часами ранее в СМИ появилось сообщение о том, что в Риге начали снос обелиска.

Напомним, работы по демонтажу памятника Освободителям Риги начались 23 августа. В этот же день все три скульптуры памятника были снесены. Позже появилось сообщение о том, что в центре Риги прошли массовые задержания в ходе протеста против сноса памятника. Латвийские правоохранители сообщили, что 14 человек доставили в отделы полиции.

В мае снос памятника в срочном порядке одобрил Сейм Латвии. В аннотации к законопроекту говорится, что его целью является предотвращение очернения ценностей Латвии как демократической страны. 

В четверг, 25 августа, как сообщили СМИ, в Риге в ходе заседания депутаты поддержали идею сноса еще одного памятника советским воинам, в 1944 году освобождавшим Ригу, в районе Румбула.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002