МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Латвии депутаты проголосовали за снос еще одного памятника советским воинам

Большинство депутатов поддержали идею демонтажа на заседании.
Виктория Ивашечкина 2022-08-25 16:29:01
© Фото: Владимир Песня, РИА Новости

В Латвии на заседании депутатов большинством голосов поддержали идею сноса памятника советским воинам, в 1944 году освобождавшим Ригу, в районе Румбула.

«На заседании Рижской думы депутаты поддержали идею демонтажа посвященного Красной армии памятника в Румбуле, на улице Локомотивес. Большинство депутатов - 40 человек - проголосовали за снос объекта, семеро депутатов проголосовали против», - утверждается в сообщении на портале Delfi*. 

Отмечается, что голосование сопровождалось словесными перепалками между депутатом от входящей в правящую коалицию партии «Новое единство» Эдмундсом Юревицсом и сопредседателем партии «Русский союз Латвии» Мирославом Митрофановым. Последнего обвинили в том, что его партия якобы ранее угрожала беспорядками в случае демонтажа советских памятников.

«Поддержанное депутатами столичной думы решение предусматривает провести все необходимые действия, чтобы обеспечить демонтаж памятника до 15 ноября», - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Риге приступили к демонтажу 79-метрового обелиска, последнего элемента памятника Освободителям.

В конце мая снос в срочном порядке одобрил Сейм Латвии. В аннотации к законопроекту говорится, что его целью является предотвращение очернения ценностей Латвии как демократической страны. Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги начались 23 августа.

* Доступ к данному новостному ресурсу заблокирован на территории РФ по решению Роскомнадзора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322