МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МО РФ: администрация Байдена ответственна за украинские атаки HIMARS по жилым кварталам

Официальный представитель Минобороны России заявил, что это понятно из официального признания заместителя начальника украинской военной разведки генерала Скибицкого.
2022-08-02 14:20:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В российском оборонном ведомстве заявили об ответственности администрации Байдена за украинские атаки при помощи РСЗО HIMARS производства США по жилым кварталам с мирными жителями. 

«Минобороны России зафиксировало и учитывает на будущее официальное признание заместителя начальника Главного управления разведки военного ведомства Украины генерала Скибицкого о прямом согласовании Вашингтоном каждой цели для Киева перед ударами из американских ракетных систем залпового огня HIMARS», - сказал официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков. 

Как сообщил Конашенков, Скибицкий раскрыл роль США, разглагольствуя перед британскими журналистами из The Telegraph.

«Перед запусками ракет между представителями разведслужб обеих стран идут консультации, которые позволяют Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если бы они были недовольны намеченной целью», - проговорился Скибицкий. 

Игорь Конашенков констатировал, что это неопровержимо доказывает прямое вовлечение Вашингтона в конфликт на Украине - вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона. 

Официальный представитель российского оборонного ведомства заметил, что именно администрация Байдена несет прямую ответственность за все одобренные для Киева ракетные атаки по жилым кварталам, повлекшие массовую гибель мирных жителей, а также объектам гражданской инфраструктуры в Донбассе и других регионах.

«Больше ни у кого на Украине и в мире не должно быть никаких сомнений, что удары ракетами HIMARS по Новой Каховке 12 июля, по Стаханову 17 июля, по Красному Лучу 24 июля, десятки ракетных ударов по Донецку и, безусловно, удар 29 июля по следственному изолятору в Еленовке, убивший 50 и покалечивший 73 военнопленных украинцев, были спланированы режимом Зеленского и одобрены Вашингтоном», - отметил Конашенков. 

Игорь Конашенков подчеркнул, что политическую, уголовную и моральную ответственность за удар по украинским пленным в Еленовке, а также другие военные преступления на Украине несет не только администрация Зеленского, но и Белый дом. 

В то время как Россия стремится, наоборот, защитить мирное население освобожденных от украинских нацистов территорий. Так, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о спасении тысяч мирных жителей силами ПВО ВС РФ только за один июль.

Также официальный представитель российского оборонного ведомства рассказал о том, как понесший серьезные потери в Песках батальон ВСУ попал при отступлении под огонь украинской артиллерии и был практически полностью ликвидирован.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049