МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

С 2023 года вместо них должен начать работать Единый социальный фонд.
Анастасия Бобылева 2022-07-05 12:50:01
© Фото: Максим Блинов, РИА Новости

Госдума приняла в третьем чтении закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в Единый социальный фонд.

Кабмин объяснил решение тем, что это ускорит получение социальных услуг и сделает его более удобным. Закон принят в рамках проекта по созданию в России социального казначейства, которое позволит государству оказывать социальные услуги более эффективно и управлять сразу всеми социальными выплатами.

Предложение преобразовать ПФР и присоединить к нему ФСС прозвучало еще в апреле. Об этом сказали в Министерстве труда и социальной защиты.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минтруду представить график разработки и необходимые законы. В мае эту инициативу внесли в Госдуму, а в июне нижняя палата приняла законопроект во втором чтении.

Учредителем Социального фонда РФ должно выступить правительство.

Ранее Мишустин подписал постановление, согласно которому пенсии для неработающих пожилых граждан, МРОТ и прожиточный минимум увеличатся на 10%. Эти изменения вступили в силу с 1 июня.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002