МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Латвия запретила импортировать российский газ с 2023 года

Основной оператор газотранспортной системы страны Latvijas gaze ранее выступал против решения о полном запрете импорта голубого топлива из РФ.
Анна Касаткина 2022-07-14 17:55:01
© Фото: Газпром

Поставки российского природного газа в Латвию должны полностью прекратиться с 1 января 2023 года. Соответствующие поправки к закону об энергетики в четверг, 14 июля, принял латвийский сейм.

Помимо этого, утвержден порядок сотрудничества с другими странами Евросоюза по вопросу запрета поставок российского газа, сообщает портал Delfi.

Основной оператор газотранспортной системы страны Latvijas gaze ранее выступал против решения о полном запрете импорта голубого топлива из РФ. В компании отмечали, что это вызовет энергетический кризис и рост цен для потребителей, так как газ придется закупать по рекордно высоким ценам и хранить его Инчукалнском подземном хранилище.

С 1 июля Latvijas gaze установила новые тарифы потребления для домохозяйств, газ стал дороже на 65,6% - 89,9%, в зависимости от типа потребления. Это связано с тем, что в стране закончились ранее закупленные у России запасы топлива.

Ранее Россия приостановила поставки природного газа в Европу по «Северному потоку» на период с 11 по 21 июля в связи с плановым ремонтом. В начале лета поставки газа также существенно сократились из-за отказа Канады возвращать из ремонта турбину для газопровода, в качестве причины назывались введенные против РФ санкции. Позже ситуацию удалось разрешить благодаря переговорам. Как отмечают эксперты, полная остановка «Северного потока» будет означать для Европы сильнейший энергетический шок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946