МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперты предупредили Европу о величайшем энергетическом шоке без «Северного потока»

Как утверждают аналитики, страны ЕС уже начали готовиться к зиме, они планируют заполнить газохранилища до наступления холодов.
Виктория Ивашечкина 2022-07-12 18:11:01
© Фото: Газпром

Европу ждет величайший энергетический шок в том случае, если Россия прекратит поставки газа по газопроводу «Северный поток». Об этом написал журналист газеты The Telegraph, ссылаясь на опрошенных специалистов. 

Так, эксперт из бельгийского аналитического центра Брейгель Симона Тальяпьетры заявила, что для европейского мира настал момент истины. Если транзит не удастся восстановить, то Германия и соседние с ней страны почувствуют сильное экономическое давление.

Эксперты рассказали, что страны ЕС начали готовиться к зиме, они планируют заполнить газохранилища до наступления холодов. При этом, по прогнозам аналитиков, «Северный поток» возобновит прокачку на 40% но этого не хватит, чтобы удовлетворить потребности стран Евросоюза.

На днях СМИ сообщили о том, что газовая турбина, необходимая для полноценного функционирования трубопровода «Северный поток», будет возвращена в Германию. Она находилась на ремонтном заводе в канадском Монреале. Решение приняли власти Канады. 

Позже глава оператора газотранспортной системы Украины Сергей Макогон назвал плохим прецедентом решение канадских властей вернуть турбину «Газпрому» для «Северного потока». 

При этом в ЕК заявили, что возврат Оттавой турбины не нарушает санкционную политику стран Европы против Москвы, так как под экономические рестрикции не подпадает оборудование для транзита голубого топлива.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049