МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин обсудил продовольственную безопасность с президентом Сенегала

Глава Сенегала отметил, что антироссийские санкции усугубляют ситуацию.
Анна Касаткина 2022-06-03 22:28:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Санкции против России усугубили продовольственный кризис в Африке, так как у жителей континента из-за них нет доступа к российским зерновым и удобрениям. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Сенегала и глава Африканского союза Маки Салл.

Лидеры государств обсудили вопросы продовольственной безопасности в Сочи.

«Санкции против России еще более усугубили эту ситуацию, и сейчас у нас нет доступа к зерновым из России, особенно к пшенице из России. И что самое главное, у нас нет доступа к удобрениям», - сказал Салл.

Он отметил, что ситуация была сложная и раньше, но сейчас она еще больше усложнилась и будет иметь последствия для продовольственной безопасности в Африке.

Путин, в свою очередь, заявил, что на новом этапе развития Россия придает большое значение своим отношениям с африканскими странами, что имеет положительные результаты: так, товарооборот в первые месяцы года вырос примерно на 34 процента.

«Мы стремимся развивать гуманитарные связи с африканскими странами. Будем все делать, что зависит от нас, для того, чтобы этот процесс набирал обороты», - сказал президент России.

Глава Сенегала отметил, что его страна рассчитывает на продолжение многогранного сотрудничества с РФ, особенно в условиях актуально в период кризиса и санкций.

Как отмечал Путин в интервью телеканалу «Россия 1», коллективный Запад активно пытается переложить на РФ ответственность за кризис на рынке продовольствия. При этом неблагоприятная ситуация на рынках начала складываться еще с февраля 2020 года, отметил он. Дальше эта обстановка, отметил президент, будет только ухудшаться из-за введенных против России санкций.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322