МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Силуанов заявил, что Россия не намерена объявлять дефолт по госдолгу

По словам министра финансов, страна может рассчитываться по долгам в рублях.
Анна Касаткина 2022-05-18 15:07:01
© Фото: Natalya Loginova, RussianLook, globallookpress

РФ не будет объявлять дефолт по внешнему долгу и в любом случае может заплатить в рублях. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Никакие дефолты объявлять мы не собираемся, у нас деньги есть», - сказал он, выступая на просветительском марафоне «Новые горизонты».

По словам Силуанова, на Западе могут сделать так, что иностранная инфраструктура для России может быть закрыта, а затем заявить, что Россия не смогла рассчитаться по долгам.

«Будем рассчитываться в рублях, значит, деньги у нас есть», - добавил министр.

Он отметил, что лицензия на право расчета у РФ заканчивается 25 мая.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что США рассматривает вариант не продлять генеральную лицензию, которая исключает из-под санкций выплаты по обслуживанию части суверенного долга РФ. Таким образом Штаты хотят усилить финансовое давление на Россию.

В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что основания для реального дефолта России отсутствуют, но он может быть создан искусственно. В российском Минфине в ответ на подобные шаги Запада заявили, что Россия намерена обращаться в суды.

prevnext
1 / 1
© Natalya Loginova, RussianLook, globallookpress
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002