МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Парламент Финляндии проголосовал за вступление в НАТО

За вступление страны в Североатлантический альянс свои голоса отдали 188 из 200 депутатов.
Андрей Неделя 2022-05-17 15:31:01
© Фото: Unsplash

Парламент Финляндии сегодня, 17 мая, поддержал предложение о вступлении страны в НАТО. За присоединение к Североатлантическому альянсу свои голоса отдали 188 из 200 депутатов.

Вступить в НАТО хочет и Швеция. Ранее министр иностранных дел страны Анн Линде подписала заявку на вступление в Североатлантический блок.

По ее словам, процесс присоединения к блоку займет около года. Заявка Швеции теперь будет подаваться в НАТО вместе с заявкой Финляндии.

В связи с этим замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия будет вынуждена принять компенсирующие меры. Рябков уже говорил, что вступление Финляндии и Швеции в Североатлантический блок может стать ошибкой, которая приведет к серьезным последствиям.

По его словам, реакция России на решение Стокгольма и Хельсинки будет зависеть от их конкретных шагов. Он отметил, что ситуация в мире, в свою очередь, после решения Швеции вступить в альянс радикально поменяется.

Кроме того, в МИД страны объявили о выходе РФ из Совета государств Балтийского моря. В ведомстве уточнили, что прекращение членства не повлияет на присутствие РФ в регионе.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002